четверг, 30 июня 2016 г.

Надежда и опыт.

Жизнь в Петербурге никого не ждёт и это мне пришлось понять очень скоро.Увидел-бери сразу иначе на обратном пути этого уже не будет (проверено сто раз).Это касается абсолютно всего,но мне провинциалу,привыкнуть к этому было очень трудно.Всё,к чему я был приучен там,у себя,тут не работало.

Этот момент нужно очень четко для себя уяснить.Иллюзии тут наказываются очень жестоко.И вообще сам Петербург это одно,а то что в нём движется и живет совершенно другое.По началу меня это шокировало.В сущности  каждый проспект или улица в нём это как отдельная планета.Меняйте сознание!

Причина первичного провала состояла в банальном отсутствии на руках всех документов.Случись иначе все бы получилось.Но я был привыкший к иной практике,где работодатель вполне спокойно может держать тебе место до месяца.На словах оно так и осталось,но в реальности видимо времена сменились и сам Петербург тут может и ни при чем вовсе.Уволиться же сразу духу у меня,получается,не хватало.

Потому вновь потянулись серые,обыденные дни.Следующий отпуск меня ждал лишь в следующем году и о Петербурге даже пока и помышлять не стоило.Особенно еще учитывая что кредиты меня просто душили...Денег не было совсем и я был в отчаянии.

Нужен был случай или чудо.Но вместо этого ходили тревожные слухи,наша фабрика загиналась все сильнее...Какие там уже строить планы?Выжить бы...Но в провинции эта мысль наводила ужас и потому вновь думалось о переезде.

Вообще,приезжать в Петербург и начинать с нуля это не правильно.Снять комнату заочно конечно не получится,а вот предварительно поискать работу можно и даже нужно.

Понятно,что всё это за тысячу километров "вилами по воде писано",но ехать уже заручившись хоть чем-то всё же чуточку спокойнее,чем вообще без всего.Так я пришел на сервисы hh,job и подобные им,что заранее скажу я вам провальный вариант.

Кроме это можно ещё найти в интернете список крупных и средних предприятий с контактами и разослать по ним свое резюме.Ответят-не ответят...,а вдруг.Других вариантов всё равно нет.По крайней мере это бесплатно.Однако ошибкой будет делать дописку "требуется общежитие".Отпугивает,даже если оно у них и есть.Все это узнается в процессе,при разговоре(если он будет),но лично я откровенно советую не связываться (если конечно вы приехали именно жить,а не кутить).

Дело тоже шло тяжело.В большинстве просто не отвечали(в этом,наверное,никогда ничего не меняется,особенно с hh) или отвечали,но те кого об этом не просили(с этим тоже вряд ли что измениться  на Job).Но тем не менее всё же было как-то повеселее.У меня до сих пор храниться блокнот сплошь исписанный наспех всякими заметками,адресами,фамилиями...Кропотливое было время,но оно давало надежду и ОПЫТ.И кое-что даже удавалось выудить!А раз так,нужно было думать где снова взять начальный капитал на первое время.

Трудно сказать однозначно сколько для этого нужно.Все зависит тут не только от человека,но и от его тактики.Не беря варианты с родственниками,на сегодняшний день это сумма будет где-то около 100 тысяч.Цифра,само собой,спорная,но все равно лишняя копейка ох как не помешает,хотя некоторые умудряются жить и на вокзалах и на работах...В этом плане удивлялся казахам.Те чувствуют себя комфортно в любых условиях-одна табуретка посреди комнаты и нормально.

Нет.То были не мои варианты и потому я шёл другими путями.Я хотел иметь приличную комнату,работу,жизнь.Но этот путь грозился быть долгим,ведь по сути еще ничего не было сделано.Всё еще только предстояло сделать.Мне это напоминало сборку некого механизма,дела с которым ты в жизни никогда не имел.

понедельник, 27 июня 2016 г.

Проба пера.

Как это не редко случается,решение приходит спонтанно.Вчера ты еще об этом даже не думал,а сегодня уже готов и назначил день.Трудно сказать,что тогда повлияло (неприятный разговор на работе,к примеру),но рано или поздно это все равно должно было произойти.Да и отпуск как раз начинался.Потому я решил совместить эти предприятия и сделать первую свою попытку остаться в Петербурге.

Тем более,как мне мыслилось тогда,я ничем не рисковал-не выйдет ну и ладно,просто вернёшься и все.Отпуск как отпуск.Однако к вопросу я подошёл всерьёз т.к на руках была характеристика,копия трудовой,все документы и остальные бумаги(бумажки)...ну и ,разумеется,сбивчивый и не много смутный план действий.Я даже заявление на увольнение оставил на работе пока без действия,"до звонка".И летел я в тот день помню "Бингом" из Мурманска.

Забегая вперед могу сказать,что попытка эта,в принципе,могла бы получиться,если бы чуть-чуть это по срокам сложилось бы иначе.Были конечно и другие моменты,но всё по порядку.
А порядок получался следующий.Помню был август,жара,все в шлепанцах бегают и город утопал в зелени."После налюбуешься,-строго я так себе,-сперва дело."

Накупил целую кучу толстых газет и справочников с вакансиями (вот балбес...их по понедельникам у метро бесплатно раздают) и расположился в Юсуповском парке.Красивый парк,с озером.Я около него часто в гостинице Садовая останавливался.
Ну значит разложил я газеты на множество скамеек и бегал от одной к другой обзванивая объявления.Деньги на связь улетали кучей (это же роуминг),но "мне некогда бегать по салонам".Тактика верная,в Петербурге время штука драгоценнейшая,но по салонам пробежаться всё же стоило бы.Гонка за рублём (как не обидно) тут основа выживания.

И вот вскоре первый мой открытый парадокс-вроде вакансий была целая куча,но заканчивается она удивительно быстро.Где-то не отвечают,где-то взяли уже,в третье место ты сам не хочешь(зар.плата маленькая),в четвертом тебя не хотят (не профиль) и.т.д.Через час я отдуваясь сел на лавку и смотрю,а звонить то мне уже почти и некуда.Вот так то.Можно,конечно,дождаться следующей недели,газеты обновятся,ещё заплатить за пачку,"заправить" телефон на полную катушку...да,все оказывается не так то просто.

Но еле-еле,уже на излёте (и всё же в первый день!),удалось договориться на собеседование.Я сгреб газеты,вздохнул полной грудью и думаю,всё....Петербуржец) Знал бы я тогда,что тут можно месяцами ездить на бесконечные собеседования и увязнуть в них так ,что не продвинешься ни на шаг.Терпеть такое можно разве только от огромного упрямства или от огромного отчаяния.У меня в изобилии было и то и другое.

Но по правде сказать предприятие попалось мне не плохое,и можно сказать даже перспективное.Пугало несколько,что завод  бетонных изделий,но настрой у меня был такой,что я не обращал внимания на детали.Главное зацепиться,с остальным разберемся потом.Короче,будет видно.И это тут абсолютно правильная тактика!Главное,чтобы предприятие не представляло из себя гараж с чёрной зарплатой,а остальное почти не имеет значения.

Собеседование на следующий день прошло просто замечательно,да и я был хорошо подготовлен.Мне"дали добро" и я даже успел отзвониться "тем козлам с прошлой работы",чтобы они нервно почесались.Это же просто победа!И чувствовал я себя уже почти как дома.Но как часто тоже случается,всё портит одна какая-нибудь маленькая деталька,которую все с пылу упустили...

Дело в том,что я официально числился (где?)в отпуске(!),да на целый месяц и соответственно пока я его не отгуляю на работу меня никто не оформит.Трудовой то увы,НЕТ.Привет,приехали.За дверью ждут своей очереди 20-ть таких же как я и лучше.Тогда спрашивается кто станет меня ждать столько времени?

Короче я понимал,что всё вот-вот усколзнет из рук еще тёплым,но пытался тянуть время.Мне стоило больших трудов всех успокоить и заверить,что я всё улажу.Но как?А тем временем мне уже и общежитие представили (от которого я отказался,кстати).Никто раньше срока трудовую мне не выдаст.Это был как приговор.Но не одно это преподнесло мне сюрприз.Попутно ведь я подыскивал жилье....

Ох Петербург,Петербург...не ожидал я увидеть тебя внутри таким грязным.Состояние сдаваемого жилья меня просто ошеломило.Я до сих пор удивляюсь такому(как бы это сказать...) первобытному отношению к быту в Петербурге.

Большинство квартир и комнат просто завалены хламом.Этот хлам сваливается в углы,где он годами оседает,утрамбовывается и когда куча становится ниже сверху наваливали следующую....Эти кучи никто не трогает и уже никто не знает что там под ними и от куда воняет.Я был в шоке.После отелей и гостиниц просто вот так взять и заселиться в такое было просто невозможно.


Сопровождал меня тогда щупленький такой болтливый агент по недвижимости Олег,вроде.Он лишь пожимал плечами и грешил на "не сезон".Вот в феврале,уверял он,заселились бы сразу во что хотели.А сейчас предложений мало,студенты,и хотят в основном девушек.И это еще одна неподдающаяся объяснению черта здешних собственников.По опыту я могу утверждать,что эти самые "девушки" страшные ЗАСРАНКИ,да такие каких свет не видывал.Потому до сих пор не могу понять,какая с того выгода собственникам...

Скорее тут все дело в стереотипах.В Петербурге они сильны как наверное нигде больше.Приведу простой пример.На дворе Апрель и идет дождь.Я спросил у товарища по бригаде,почему он предпочитает ходить мокрым и не брать зонт.Ответ прозвучал так-не сезон для зонта.Потому вы можете рекомендовать себя как угодно и все равно услышите,что предпочитают девушек.Почему,они и сами не знают....

Вот так мыкался я недели две.Потом работодатель потерял ко мне интерес,да и собственные деньги стали заканчиваться.Мне оставалось лишь догулять отпуск и успеть хотя бы на Финский залив.Домой я вернулся не в самом лучшем настроении....Раз за разом жизнь доказывает-мелочей не бывает!Особенно в Петербурге.

Осознание.

Люди слушая меня крутили у виска.Чушь,абсурд,зачем?Вот оказывается в какую эпоху мы живем...Конечно всё не так просто и с чего начать я и понятия не имел.Может мне желали доброго,может злого,но у меня не было времени разбираться в этом,да и пугать меня собственно ничего не пугало.Помниться из года в год,в новостях,все крутили ролик о некой кровожадной бабке,которая дескать сначала сдает квартиру молодым людям,ну а после...известно что.Год за годом бабка все та же.Надоело.Конструктивной информации всё это не давало и потому я попросту "лопатил" интернет.Сначала робко,но после всё глубже.


Я не то чтобы уже составлял план действий,а просто прощупывал тему.Нет-нет,да и гляну,что пишут по этому поводу в статьях и форумах.Ну а то,что писали,признаться отклика во мне не находило.Хостелы?Да вы с ума сошли.Я человек очень требовательный к личному пространству и тишине,а жить в комнате,где тусуются с тобой еще как минимум 8 человек...  НИ-ЗА-ЧТО.Ещё и кровати двухъярусные!Это выходило за все рамки,абсолютно недопустимо.

Забегая вперед скажу,что найти более-менее нормальные малонаселенные хостелы стоило больших трудов,но я никогда(даже в худшие моменты) не селился в двухъярусные и с количеством мест более 4-х(а таких хостелов раз-два и обчёлся).Тем не менее это рекомендуется из экономических соображений и люди этому следуют.Я сам лично помогал донести вещи какой-то приезжей девушке и поёжился от вида хостела куда она заселилась.
Конечно выбирала может не она,а скорее её кошелёк...но всё равно,таких условий я,например,не могу терпеть.Да,это осложняет поиски и создает трудности,но от себя не убежишь.Я мечтал о другом.Я приехал за другим.

А тут представить ситуацию когда ты приходишь(приползаешь) с работы,а там шум,гам,дети,бардак,посиделки,вонь.....не все приехали с такими целями как ты.А многие и вообще не приезжие.Они живут так.Две недели в одном хостеле,две в другом.Постирались,отоспались и ладно.Еще и тебе замечание сделают,что рано встаёшь им мешаешь (пакетами шуршишь,туда-сюда ходишь).Тебе ведь на работу как никак....Жизнь?Нет.

И даже ранее приезжая в отпуск и всеми силами стараясь отгородиться от этого,я все равно порой испытывал проблемы в этом плане.Картина вырисовывалась тревожная.За два дня поисков по порталам типа Booking удалось добавить в избранное лишь 2 приемлемых,с моей точки зрения,хостела.Вопрос бы не стоял имей я деньги,заселяйся да живи...но моя ситуация была несколько другой.Добавив ко всему висевшие на мне кредиты можно и правда было подумать будто я слегка помешался.

И что первично в таком предприятии вообще:жилье или работа?Что искать в первую очередь?Можно устроиться с комфортом и вылететь за неуплату уже через месяц не найдя работу.Речь ведь идет не о подработках,а о РАБОТЕ на которой можно продержаться год,два,три и.т.д.Но даже хорошая работа не принесёт плодов если у вас нет быта.Так как же быть?Нет родственников,нет друзей и даже знакомых.Нет связей,сослуживцев,вообще никого...Что дальше?Страшно?И то правда,двадцать раз задумаешься.Это только при разговорах на лавочках можно услышать типа "что тут мудрить,взял да поехал".Так да не так.

Потому я долго не решался.Ну ездил потихоньку,отводил душу,(многие так и советовали).Но как я уже говорил этого было уже ОЧЕНЬ МАЛО.Оно уже только дразнило.Да и там где я жил меня собственно и связывать то ничего не связывало.Городишко маленький,грязненький,работа умирала,люди деградировали.Но при этом,на полном серьезе мне пришлось осознать,что переезд без тягот не обойдется.Туристический Петербург я знал хорошо,обычный почти нет.

С другой стороны я еще понимал,что психологический настрой настроем,а иметь хоть какой-то денежный запас жизненно важно.Приезжать с пустым карманом и думать будто ты в одночасье решишь все проблемы (ведь газеты вакансий такие толстые) просто самоубийство.Тем более Петербург деньги любит и при малейшей оплошности высосет их из карманов словно пылесосом.Оно так,тут не должно быть иллюзий.Тут деньги нужно держать до последнего и если что нужно купить сегодня,купи это завтра.Совсем не отпускная жизнь,верно?Но на самом деле в этом мудрость и к ней я еще не раз вернусь.

Всё ещё только начиналось.

суббота, 25 июня 2016 г.

Хочу в Петербург!

Я сомневаюсь,что на мое желание повлияло детство,хотя ребенком я приезжал в тогдашний Ленинград.То было другое-мама,мороженное,лето и странные голые дядьки из камня.Я ничего не понимал и вскоре все забыл.

Спустя много-много лет мне вдруг стало как-то тесно и плохо в моём (слово то какое,я не хотел считать его своим) городке.Куда бы съездить....Эта мысль не давала мне покоя.Скорее всего она звучала не совсем так,а "куда бы удрать из этого болота"?Но по началу это действительно были просто поездки.Только потом,оглядываясь назад я понял,что просто осваивал новую Вселенную,пробовал ее,изучал,примерял...

Но это было очень глубоко,ведь все начиналось как обычно-мороженное,Дворцовая площадь..Я все силился представить,ну какой она была скажем в 1790 году?Вот тут наверное стоял часовой,скорее всего горел костер и конечно была зима.Почему сам не знаю."Вы от куда такой,барин?"-обязательно спросил бы меня он очутись я там.Наверное это жутко было бы вот так просто взять и перенестись туда...в шлепках,шортиках и с фотоаппаратом.Отеля твоего еще и в помине нет,телефон сдох...бррр,не будем о страшном.

Все наоборот было чудесно.Лето,жара,многие босиком)От реклам и афиш кружилась голова.И метро.Я просто обожал метро.Выбирал какую-нибудь станцию и ехал туда.Любовался,запоминал,изучал значит.Меня часто пытаются сбить с толку говоря,что вот Екатеринбург тоже город миллионник,что же ты туда не поехал?А там метро нет!)Так то.Да и много чего.Петербург это что-то совсем другое.

И вот понеслась круговерть моих таких поездок и вскоре я подсел на них как на наркотик.Денег уходило много,даже очень для обычного человека,но это совершенно не расстраивало меня.То,что я получал было большим.Это была такая необычная и мощная энергия,что я никогда ничего подобного не испытывал.Она каждый раз открывала что-то новое,будило или сеяло удивительные ощущения.Писать о них наверное можно бесконечно.Для меня не существовало плохого Петербурга.Я с удовольствием гулял под дождем,жарился на солнце,рад был ветрам и туманам и впитывал,впитывал....мне казалось порой что я просто растворяюсь или плавлюсь как воск.

В голове роились тысячи планов:обязательно выучить японский или корейский языки,записаться на секцию кюдо и выставки,бесконечные выставки!И читать,много,запоем.Ох какие тут университеты-обязательно поступить на заочное,Культура,искусство просто не давали мне покоя.Так шли годы.


К сожалению я не мог приезжать на долгий срок.Все было ограничено обычным человеческим отпуском и денежными средствами называемыми отпускными.Но я продумывал все за пол года вперед.Другой мир для меня переставал существовать.Он растворялся и плыл как гуашь под дождём.А ожидание новой встречи с Петербургом от раза к разу давалось все тяжелее.Но душа еще не дошла тогда до полного понимания происходящего.Она хотела в Петербург,но не осознавала,что НАВСЕГДА!

Да,когда то всё так и было.Я пишу сейчас об этом сидя в Петербургской квартире и только что за окном отшумел летний ливень с грозой.В эти моменты мне почему-то всегда представляется Летний сад.

Расставания с Петербургом постепенно становились от раза к разу все болезненней.Неделю после приезда в "свою деревню" меня никто не узнавал.Да и я не хотел.Петербург стал наваждением.Без него я не мог нормально ни спать,ни есть,ни жить.

Понимание происходящего подкрадывалось ко мне.Но как?Я ровным счетом ничего не знал.Все говорили мне-отпуск это одно,жить там-совсем другое.Но я не понимал...что другое?Измениться Нева или Дворцовая?Перестанут летать самолеты или закроются выставки?Может лето не будет тогда теплым?Что произойдет?Да лучше уж с краю там,чем в полноту тут:в серости,скуке и пустоте.

Помниться очередное лето шло к концу.Какой это был год?2004?И вот наконец оно прозвучало внутри.Даже нет,оно прокричало и сотрясло все "Я ХОЧУ ЖИТЬ В ПЕТЕРБУРГЕ!"
Родилось,вихрем закружило,ворвалось,обожгло и оставило в ожидании.Что?Что дальше?И только сердце готово было выпрыгнуть из груди....